УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК!

На основании Постановления Правительства Москвы № 1018 от 09.11.1999 г., «Об утверждении правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве» и от 27 декабря 2018 года закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 498-ФЗ от 27.12.2018. выгул домашних животных (кошек, собак и др.) должен осуществляться в специально отведенных для этих целей местах (площадках). В каждом районе г. Москвы городские власти отводят для выгула собак определенные места (перечень на сайтах в интернете).

Запрещен выгул собак на газонах, на детских и спортивных площадках, в местах отдыха (около беседок, скамеек и в зоне пруда-15 метров охранная зона).
За нарушение установленных правовыми актами г. Москвы правил выгула собак, владельцы несут административную ответственность. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест – влечет наложение штрафа.

В европейских странах очень высокие штрафы за нарушения санитарных норм.

Убедительно просим Вас, выгуливать Вашего питомца только в специально отведенном для этого месте, на поводке (особо агрессивных собак - в наморднике), чтобы не вызывать возмущения своих соседей.

Убедительно просим владельцев собак соблюдать все правила, и выходя из дома вести собак на коротком поводке, не позволяя им портить: базальтовые площадки и ступени при выходе из подъездов (которые впитывают собачьи отходы, их очень тяжело отмывать), а также беречь газоны, зеленые насаждения и места отдыха жителей ЖК.

Наиболее приемлемое место для выгула собак в нижней зоне среди старых деревьев, где установлено бревно для тренировки собак. Но и здесь (как и на всей территории) необходимо убирать за своими питомцами.

Ежедневно в диспетчерскую и офис ТСЖ поступают жалобы от жителей о пренебрежительном поведении отдельных владельцев собак, игнорирующих замечания соседей и нарушающих санитарные нормы.

Жители ЖК не хотят ходить по территории, как по минному полю среди собачьих экскрементов.

Просим, не засорять нашу прекрасную территорию собачьими отходами!